По сравнению с жестким кабелем, провод ПУГНП 2х1.5 (1 м) отличается мягкостью и гибкостью. На эти свойства указывает его маркировка «М» и «Г». Такая особенность существенно облегчает процесс монтажных работ, особенно на объектах со сложной внутренней планировкой. Провод легко огибает встречающиеся препятствия, плотно прилегает к поверхности, удобен в паре с монтажными гофрированными трубками, при укладке в штробы, каналы и т.п. Эластичность кабелю придают многопроволочные медные проводники в сочетании с мягкой ПВХ изоляцией. При этом даже многократное изгибание на одном участке не повлечет за собой перелом токопроводящих жил и растрескивание защитной оболочки, что характеризует провод как высококачественный и надежный материал.
Область применения двухжильного кабеля (1,5 мм2) включает монтажные работы внутри помещений, а именно – устройство группы освещения в доме, квартире, офисном или другом административном объекте.
Преимущества использования
Проводка выполненная кабелем ПУГНП не поддерживает горение. Фактор пожарной безопасности один из главных (основополагающих) моментов при выборе электромонтажного материала. Изоляция данного провода выполнена из стойкого к возгоранию ПВХ пластиката, позволяя монтировать электролинии по наиболее пожароопасным поверхностям, в частности выполненным из дерева.
Универсальность применения. Водонепроницаемая наружная оплетка обеспечивает возможность прокладки ПУГНП во влажных помещениях, а также скрытым способом, например: «спрятать» кабель в слой штукатурной смеси или поместить в штробы с дальнейшей заделкой строительными растворами. Отдельно следует отметить широкий температурный диапазон (амплитуда), при котором рекомендована эксплуатация кабеля -15+50 градусов.
Долговечность – благодаря отсутствию окисления медной проволоки (жил), коррозийных образований, гниения.
Провод ПУГНП 2х1.5 (1 м) предлагается потребителю погонными метрами, позволяя избежать остатков материала, приобретая только требуемое количество, начиная с 1 п.м.